Абрау-Дюрсо, Краснодарский край | видеорепортаж

Абрау-Дюрсо это довольно крупное село которое располагается на берегу озера Абрау совсем недалеко от Новороссийска.

Завод Абрау-Дюрсо это крупнейший в России производитель игристых вин

Сама природа здешних мест способствовало тому чтобы здесь выращивали виноград который использовался для создания вина. 
И нашли это место довольно-таки давно,  ещё в царские времена

 

Зачем же люди едут сюда? 
Основная причина - это посетить экскурсию на завод вин и спуститься в подземные хранилища, где лежат бутылки с дозревающим вином. Удивительно, что эти самые хранилища настощие, а не бутафорские.
А уже во вторую очередь люди просто хотят отдохнуть на берегу живописного озера, а некоторые, наиболее активные, могут найти трекинговые туры, чтобы рассмотреть Абрау-дюрсо с наиболее выгодной стороны. Таких здесь, конечно же меньшинство. Все-же это место для пассивного отдыха и все здесь к этоиу располагает.

 Само село очень маленькое и вы без проблем обойдете его пешком за довольно короткое время.

Озеро Абрау является самым большым пресноводным озером на Западном Кавказе, а вода в нем имеет зеленоваты оттеное, который особенно заметен в солнечную погоду. Сейчас раннее утро, поэтому цвет воды выглядит вполне стандартным.
Одна из больших проблем в Абрау - это парковки. Оставлять машину на платных парковках под палящим солнцнем - не очень хорошая идея. 
Машина, конечно, выдержит, но зачем же над ней так издеваться? Поэтому многие оставляют машину у края дороги в тени деревьев.

Прямо на набережной находится пункт проката лодок и катамаранов. В часы пик здесь выстраивается внушительная очередь. 
По опыту скажу, что 30 минут вполне достаточно чтобы наплаваться.


Сейчас мы находимся на кассе, где хотим оплатить экскурсию на завод. 
У вас есть возможность просто походить по хранилищам, но также есть отдельная экскурсия, где вы сможете продегустировать вино. 
Отзывы о ней были противоречивые, к тому же, мы были за рулем, поэтому выбирать даже не приходилось.

Вам выделяют гида и примерно за час вас проводят по всем интересным локациям. В хранилищах довольно прохладно и в футболке я замерз.

Вам рассказывают историю этого места, а также процесс приготовления вина и шампанского.
Прикасаться к бутылкам строго запрещено, т.к часто они взрываются и могут ранить людей, но как вы виидте - не всех это пугает.
Скажу вам честно, эти подвалы выглядят зловеще

В самом конце экскурсии вас выводят в настоящие цеха завода и вы можете видеть как он реально работает. Нет-нет, а довольно часто можно услышать звук разбившегося стекла. Работа на таком конвеере требует сильной концентрации. С другой стороны непонятно - почему такую работу выполняют люди?

Когда экскурсия закончена - вы воходите буквально из подземелья, через такой вот круглый выход, который врезан в бетонную стену.
Больше двух дней в Абрау делать нечего, но приехать сюда точно стоит. И не забудьте на выезде купить бутылки с местным шампанским, которое зздесь стоит в 2 раза дешевле чем в наших магазина.





Подпишитесь на Youtube канал ZOXEXIVO